Методика прошивки автомобильного видеорегистратора КАРКАМ Q2

ВНИМАНИЕ!!!  Прошивки предназначены только для автомобильного видеорегистратора КАРКАМ Q2. Эти прошивки нельзя устанавливать в авторегистраторы других производителей, так как это приведет к их поломке!

Новая версия прошивки была написана весной 2011 года для новой платы и нового монитора автомобильного видеорегистратора KAPKAM Q2 ревизии 6.2IR и обеспечивает отсутствие промежутков межу файлами.

Прежде чем воспользоваться новой версией прошивки, нужно убедиться,  подойдёт ли она для вашего авторегистратора. Для этого нужно посмотреть во втором меню последний пункт «ВЕРСИЯ». Прошивка обозначается кодом V3.7 T2L-GH, где цифры 3.7 (или выше - 3.8, 3.9, 4.1, 4.0, 4.2, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7) и есть версия прошивки.

С января 2012г. на все модели КАРКАМ устанавливается новая "бесшумная" матрица, для которой написана новая версия прошивки - V4.9 T2L-GH.

Определить версию вашей модели КАРКАМ Q2 можно также по монитору. Новый монитор имеет более гладкую, зеркальную поверхность. В нем при просмотре под углом отражаются яркие предметы. Старый монитор - матовый - предметов не отражает.

 

Версию модели  можно также определить по плате. В новой плате кварцы располагаются ближе к центру и на некотором отдалении друг от друга (см. фото).

 

 

Методика прошивки автомобильного видеорегистратора КАРКАМ Q2:

1. Подготовьте видеорегистратор.

Для этого необходимо полностью зарядить аккумулятор. Если видеорегистратор во время обновления прошивки выключится из-за разряженного аккумулятора, то работоспособность регистратора придется восстанавливать с помощью специальной компьютерной программы.

2. Скачайте прошивку в зависимости от версии видеорегистратора КАРКАМ Q2:

Для старой матрицы

Версия V4.4 T2L-GH

Версия V4.7 T2L-GH

Версия V5.0 T2L-GH

Для моделей с новой матрицей и прошивкой V4.9 T2L-GH (январь 2012г.) 

Версия V5.1 T2L-GH.  

По сравнению с предыдущей версией - V4.9 T2L-GH - отредактирован "БАЛАНС БЕЛОГО". Улучшилась цветопередача, убрано смещение цветовой гаммы в красный цвет (эффект "розового снега"). Отредактирован уровень ISO - значительно уменьшился "шум" на изображении при недостаточной освещенности. Улучшен ночной режим.

ВНИМАНИЕ!!! Эту версию прошивки можно устанавливать и на модели со старой матрицей, произведенные до января 2012г, однако при этом изображение будет более тёмным.

3. Распакуйте скачанный файл и скопируйте на чистую карту памяти только один файл - yamaha.bin. Это и есть прошивка. Название этого файла менять нельзя, так как он определяет порядок действий программы перепрошивки.

4. Вставьте карту памяти в выключенный регистратор.

5. Включите питание кнопкой POWER.

6. Процедура перепрошивки начнется автоматически.  На мониторе появится надпись "firmware update" и крутящийся круг. Во время установки ПО никакие другие кнопки нажимать не надо. Процедура перепрошивки происходит самостоятельно и длится около 10-15 секунд.

7. По окончании перепрошивки регистратор самостоятельно выключится. Установка нового программного обеспечения закончена.

8. Извлеките из регистратора карту памяти и удалите файл yamaha.bin.

9. Включите видеорегистратор и проверьте версию установленного программного обеспечения в меню.

 

Сохранение резервной копии оригинальной прошивки 

 

В старых версиях авторегистраторов КАРКАМ Q2 могут быть установлены различные модули памяти, для которых писались свои версии прошивок, отличающиеся от официальных, расположенных на этом сайте. При установке более свежей версии ПО такие видеорегистраторы будут зависать и работать некорректно. Поэтому перед обновлением программного обеспечения до версии 5.1 или 6.1. желательно сохранить оригинальную прошивку, чтобы, в случае неправильной работы, вернуться на старое ПО.

 

Методика сохранения старой прошивки:

 

1. Подготовьте регистратор.

Аккумулятор должен быть заряжен. В меню выставьте режимы:

ВКЛ КНОПКОЙ - ОЖИДАНИЕ, ВЫКЛ LCD - НЕТ, ЭКОНОМИЯ БАТ - ВЫКЛ.

Остальные пункты меню не важны.

2. Скачайте и сохраните на чистой карте памяти файл autoexec.ash. 

3. Вставьте карту памяти в видеорегистратор и включите питание кнопкой POWER. 

4. Не трогайте регистратор в течении 1-2 минут. 

5. Выключите регистратор и извлеките карту памяти.  

6. На карте памяти  появится новый файл backup.bin. Это и есть сохранённая копия вашей прошивки. Сохраните этот файл.

7. Переименуйте сохраненный файл в yamaha.bin. В дальнейшем с помощью этого файла можно проводить перепрошивку в соответствии с изложенной выше методикой.

 

 Прошивки для KAPKAM Q2 старых версий

Старые версии авторегистраторов можно обновить до ревизии 5.0,  5.1 или 6.1

Ревизия 5.0 - версия прошивки  v2.0.3_085-GE

Ревизия 5.1 - версия прошивки  v2.0.4_085-G

Ревизия 6.1 - версия прошивки  v2.3_085_GE2

 

Восстановление прошивки.

Восстановление прошивки необходимо делать в двух случаях:

1. После неудачной перепрошивки.

2. Если авторегистратор не включается из-за  слетевшей прошивки. Обычно это происходит в случае полного  разряда батареи, в результате чего авторегистратор выключается. Повторная попытка включить и заставить работать авторегистратор на севшем аккумуляторе, может привести к стиранию прошивки в NAND-памяти.

О том, что требуется восстановление прошивки свидетельствует отсутствие реакции авторегистратора при нажатии на кнопку POWER. Экран будет слабо светиться. При этом вы уверены, что заряда батареи достаточно для полноценной работы КАРКАМА.

Внимание!!! Восстановление прошивки нужно выполнять только при извлечённом аккумуляторе, так как процедура восстановления может вызвать сбой электропитания и повредить авторегистратор.

Восстановление прошивки происходит с помощью специальной программы DirectUSB. 

Внимание: программа может не установиться на ОС Windows 7.0 64-bit

1. Скачайте и распакуйте папку Ambarella_Q2. В ней будет три файла. 

DirectUSB_Setup.exe - файл установки программы. 

board.ini - файл конфигурации. 

amboot_q2.elf - файл восстанавливающей прошивки.

2. Запустите установку программы с помощью файла DirectUSB_Setup.exe. 

3. Скопируйте в появившуюся на системном диске папку Ambarella\DirectUSB  (по умолчанию  C:\Program Files\Ambarella\DirectUSB) файл конфигурации board.ini и файл прошивки amboot_q2.elf.  

4. Запустите программу и произведите настройки, как указано на рисунке

5. Удерживая кнопку REC, подключите КАРКАМ Q2 к компьютеру через USB-порт. Устройство должно определиться как Ambarella Evaluation Board (некоторые ОС не определяют статус, но программа будет работать).  Нажмите на кнопку Connect в программе. Индикатор Status должен показать OK. Можно отпустить кнопку REC. Если это произошло, то переходите к пункту 13.

6. Если этого не произошло, то придётся устанавливать драйвера устройства в ручном режиме. Для этого нажмите на меню "ПУСК", наведите курсор на "МОЙ КОМПЬЮТЕР" и нажатием на правую кнопку мышки, вызовите контекстное меню и нажмите "СВОЙСТВА".

 

 

7. Появится закладка "СВОЙСТВА СИСТЕМЫ", нажмите на вкладку "ОБОРУДОВАНИЕ"  и затем на "ДИСПЕТЧЕР УСТРОЙСТВ"

8. Появится список устройств. В разделе "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" появится НЕИЗВЕСТНОЕ УСТРОЙСТВО. Надо его выбрать и нажатием на правую кнопку мышки вызвать контекстное меню и выбрать пункт "ОБНОВИТЬ ДРАЙВЕР".

9. Запустится МАСТЕР ОБНОВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ. Необходимо поставить галочку напротив меню "АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА" и нажать кнопку ДАЛЕЕ.

10. Windows найдёт все подходящие драйвера. Необходимо выбрать драйвер AMBARELLA EVALUATION BOARD, находящийся в папке c\windows\inf\oem143.inf и нажать кнопку ДАЛЕЕ.

11. Если драйвер установлен правильно, в ДИСПЕТЧЕРЕ УСТРОЙСТВ вместо НЕИЗВЕСТНОГО УСТРОЙСТВА появится устройство AMBARELLA EVALUATION BOARD

 

12. Удерживая кнопку REC, подключите авторегистратор к компьютеру через USB-порт и запускаем программу DirectUSB.  Не забудьте сделать настройки, как описано в пункте 4. Нажимаем кнопку CONNECT. Если устройство исправно, индикатор STATUS станет зеленым с надписью ОК.  Можно отпускать кнопку REC.

 

 

11. Затем необходимо очистить NAND-память. Для этого нажмите кнопку ERASE FLASH. Если память исправна, через 15-30 секунд индикатор STATUS также станет зеленым с надписью ОК.

12. Для записи прошивки нужно нажать на кнопку DOWNLOAD. При удачной установке программы, через 15-30 секунд индикатор STATUS также станет зеленым с надписью ОК.

13. Отключите авторегистратор от компьютера и обязательно нажмите на кнопку RESET.

ВНИМАНИЕ!!! Прошивка, которую вы установили в авторегистратор, является восстанавливающей. С ней авторегистратор способен только включаться, но работать не будет. Монитор также не будет показывать изображение, а будет только светиться. Поэтому загрузите рабочую прошивку с карты памяти, как описано в методике прошивки.

Отзывы
Добавить отзыв Поиск
Юрий  - Прошивка   |2012-06-26 21:05:01
Спасибо. электроникой занимаюсь давно ,информации много , но реальных методик
мало кто знает даже на форумах
сергей  - прошить аиторегистратор   |2012-09-16 01:47:35
у меня dvr-037 китай включается и тут же выключается ..коннектится с компом..и все его
навыки..можете чем помочь..жалко подарок жены..
Анонимно  - прошить регистратор   |2012-09-25 02:04:52
Если можно,что написано на плате,какая версия железа?
Ваши отзывы
Имя:
E-mail:
 
Тема:
:D:):(:0:shock::confused:8):lol::x:P:oops::cry:
:evil::twisted::roll::wink::!::?::idea::arrow:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
ИП Утин М.Г.f j

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Joomla SEO powered by JoomSEF

jAntivirus